Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации

14.05.2013 МРОТ – строго по закону!
13 июля состоялось селекторное совещание ФНПР, посвященное проведению общенациональной профсоюзной кампании «МРОТ – по закону!»

14.05.2013 Горячая линия
Министерство сельского хозяйства РФ открыло горячую линию по вопросам, связанным с засухой. Для оперативного рассмотрения вопросов можно писать на электронный адрес zasuha@gov.mcx.ru или звонить по тел. (495) 607-85-75.

Механизм оказания консультаций для обратившихся по «горячей линии» предусматривает предоставление специалистами Министерства разъяснений, в том числе по вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, кредитования, порядку введения в пострадавших от засухи регионах режима чрезвычайной ситуации, методике определения нанесенного стихией ущерба.

По состоянию на 12 июля 2010 г. чрезвычайная ситуация объявлена в 16 субъектах Российской Федерации — Оренбургская область, Республика Башкортостан, Саратовская область Республика Татарстан, Самарская, Воронежская, Челябинская, Волгоградская, Пензенская области, Республика Мордовия, Нижегородская область, Удмуртская, Чувашская Республики, Ульяновская, Тамбовская, Кировская области. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Курганская область, Рязанская область.
По оперативным данным пострадавших от засухи субъектов Российской Федерации, на 12 июля 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 9,5 млн. га.

14.05.2013 Остановить нарушения прав профсоюза работников Coca-Cola в Пакистане!
Во всем мире работники создают профсоюзы – для решения трудовых проблем, для обсуждения коллективных договоров, регулирующих условия и оплату их труда, для того, чтобы иметь право голоса на рабочем месте. Право работников на создание профсоюзов закреплено в международных Конвециях и других нормах, гарантирующих права человека, соблюдение которых обязательно для всех работодателей, включая транснациональные компании.

Кажется, все так просто: работники свободны создавать профсоюзы и вести переговоры со своим работодателем. Если только они не живут в г.Мултан, Пакистан и не работают там на заводе Coca-Cola.

14.05.2013 В Турции прошел третий всемирный фестиваль рабочей молодежи
Третий всемирный фестиваль рабочей молодежи прошел с 21 по 27 июня в западной провинции турецкого Измира – округе Сеферихисар. Одним из организаторов данной встречи выступил Международный союз работников пищевой и смежных отраслей IUF.

В фестивале приняли участие около ста молодых рабочих из Турции, Бразилии, Египта, Беларуси, России, Голландии, Бельгии, ЮАР, Украины и других стран. Профсоюз работников АПК РФ принимал участие в данном фестивале уже во второй раз, и в этом году его представляли молодые рабочие пивоваренного завода «Эфес» из Москвы.

14.05.2013 Новые правила использования лесов
Утверждены правила использования лесов для ведения сельского хозяйства и для переработки древесины и иных лесных ресурсов.

14.05.2013 Президентом Российской Федерации подписан ряд законов о ратификации Конвенций о защите прав представителей работников на предприятии
1 июля 2010 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон "О ратификации Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенции 135)". Федеральный закон принят Государственной Думой 18 июня 2010 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года.

14.05.2013 Всероссийский студенческий отряд вузов Минсельхоза
В 2009 году Движение студенческих отрядов отметило 50-летний юбилей. Летом 1959 года студенты МГУ, ленинградских вузов, студенты Украины, Воронежа, Новосибирска, Куйбышева, Саратова, Казани и Свердловска трудились на стройках СССР и на целине.
На сегодняшний день студенческие отряды воссозданы в 54 вузах Министерства сельского хозяйства России.
По итогам Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России за 2009 год лучшими вузами, организующими работу отрядов, можно признать следующие:

14.05.2013 29 июня 2010 года состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии.
По итогам первого полугодия стороны Комиссии постарались оценить социально-экономические последствия для населения и отдельных видов экономической деятельности текущих тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий.
Как и предупреждали профсоюзы, рост регулируемых тарифов и свободных цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий привёл к сокращению потребления и росту кредиторской задолженности у потребителей, в том числе населения по оплате коммунальных услуг; произошло ухудшение экономических показателей предприятий реального сектора, так как эти предприятия в массе своей энергоёмки. Последствия монополизации инфраструктурных отраслей (железнодорожные перевозки, энергетика) легли на население и на предприятия других отраслей, которые вынуждены оплачивать монополизированную, дорогую и устаревшую инфраструктуру.

14.05.2013 Закон митингу не помеха
Конституционный суд решил, что закон о митингах не нарушает права на свободу собраний. Оппозиция не согласна и будет жаловаться в Страсбургский суд

14.05.2013 «МРОТ по закону!»
Председатель ФНПР М.В.Шмаков провел Общероссийское селекторное совещание, посвященное обсуждению практических действий профсоюзных организаций по реализации решения Президиума Верховного суда РФ о составе МРОТ.

14.05.2013 Международная конференция
3-4 июня в Академии труда и социальных отношений состоялась международная научно-практическая конференция «XX лет ФНПР: профсоюзное образование, как фактор развития профсоюзного движения». На мероприятие съехались представители 14 стран ближнего и дальнего зарубежья, руководители и специалисты членских организаций ФНПР. В конференции приняла участие заведующая организационным отделом Профсоюза работников АПК РФ Е.И. Попова.

14.05.2013 Правовой прецедент. Высший арбитражный суд защитил граждан от не выплат зарплаты.
Впервые в России Высший арбитражный суд России защитил бюджетных работников от произвола начальников: если босс отказывается платить зарплату даже по суду, счета его конторы могут быть заблокированы.

14.05.2013 Якутия просит помощи!
В республике сложилась чрезвычайная паводковая ситуация, от которой больше всего пострадало сельское хозяйство. Утонуло и потеряно 1366 голов крупного рогатого скота, 1170 лошадей и других домашних животных. По предварительным подсчетам ущерб в отрасли составляет 55,9 млн. руб.

14.05.2013 Финский Профсоюз SEL достиг компромисса с объединением работодателей по новым коллективным договорам
Урегулирована конфликтная ситуация вокруг заключения новых коллективных (отраслевых) договоров, охватывающих все отрасли пищевой промышленности: хлебобулочную, молочную, мясоперерабатывающую, молочную и пивоваренную, включая производство других напитков. Новые договора будут действовать до 31 марта 2014 года.

14.05.2013 Встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с представителями ФНПР
1 июня состоялась встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России М.В.Шмаковым, руководителями ряда отраслевых профсоюзов, территориальных объединений и первичных профсоюзных организаций России. Во встрече приняла участие Председатель Профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Агапова.

14.05.2013 Видеоконференция в Министерстве сельского хозяйства РФ
27 мая 2010 года в Минсельхозе России прошла видео-конференция по мониторингу ситуации на рынке труда в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве Пензенской, Смоленской, Нижегородской, Ярославской, областей и Республики Татарстан. В видео-конференции приняли участие ответственные работники Министерства и представитель Профсоюза работников АПК РФ.

14.05.2013 Победители-смотра-конкурса работы первичных и территориальных организаций Профсоюза за 2009 год
Постановление Президиума Профсоюза работников АПК РФ № 18-6 от 12 мая 2010 года

14.05.2013 Голосуем за наших!
Уважаемые коллеги! Началось интерактивное голосование за победителей в общероссийском конкурсе «Профсоюзный авангард-2010». В номинации «Новация» в конкурсе участвует Башкирская организация Профсоюза работников АПК РФ.

14.05.2013 Кипрская делегация в гостях у Профсоюза
14 мая в Научно-методическом центре Профсоюза прошла встреча руководителей ряда территориальных и первичных организаций, сотрудников аппарата и руководства Профсоюза с представителями дружественного профсоюза Кипра СЕГДАМЕЛИН-ПЕО, который объединяет работников сельского и лесного хозяйства, транспорта, портов и других смежных отраслей. Дружеские контакты между нашими профсоюзами существуют уже на протяжении многих лет.

14.05.2013 Заседание Президиума Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации
Повестка дня заседания Президиума была следующей:


Новости 2921 - 2940 из 3064
Начало | Пред. | 145 146 147 148 149 | След. | Конец Все